【药师说药】感冒用药请“适可而止”!
普通感冒是人类最常见的上呼吸道感染性疾病,大部分由病毒引起,虽呈自限性,但其各种上呼吸道及全身症状会给患者带来身体不适感,从而影响工作和生活,可适当选择感冒药对症治疗,以减轻身体不适感。
市面上常见的感冒药成分差异不大,很多都含有解热镇痛药成分--对乙酰氨基酚,该药具有退热、缓解感冒后头痛的作用。对乙酰氨基酚的成人推荐剂量为每次0.5g,服药间隔时间应至少大于4小时,每日不超过2g,超剂量使用可引起严重的肝肾损伤,如果服用多种含有对乙酰氨基酚的感冒药,就有可能导致该药超剂量了,我们来看看哪些常见的感冒药含有对乙酰氨基酚成分:

需特别注意:服用感冒药时应注意查看药物的成分,避免重复服用相同成分药物,从而导致药物过量。
如果按照推荐剂量不能有效降温,可配合物理降温,如温水擦拭,冰毯等,因高热时酒精擦拭会通过呼吸道和皮肤吸收大量的酒精,故不推荐酒精擦拭退烧。需要注意的是,物理降温应在服用退烧药半小时后。另外,虽然对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用或联合使用,对降低体温的效果优于单用,但用药风险增高,不推荐交替使用或同时使用这两种解热镇痛药。
如果症状仍未缓解,应尽快到医院就诊。(重庆市第十三人民医院供稿)