问政回音|职工养老保险能否一次性补缴?凭营业执照可补缴养老保险?都问清楚了
养老政策干货,你可能也关注

问政回音|职工养老保险能否一次性补缴?凭营业执照可补缴养老保险?都问清楚了

来源:华龙网2023-12-06

华龙网讯(周鹏 于洋)55岁以后能否一次性补缴养老保险?听说凭个体工商营业执照可以补缴养老保险?

近日,华龙网重庆网络问政平台收到多条关于养老保险的政策咨询。经平台联动,当地职能部门进行了详细回复。

55岁后可一次性补缴养老保险吗?

11月30日,网民刘女士(化名)在华龙网重庆网络问政平台发帖称,她是永川人,目前在工厂上班,快到55岁了,很关心养老保险缴费年限的政策。

刘女士说,她目前缴纳了10年的养老保险,还差5年满15年,想问清楚,55岁以后,可以一次性缴满15年的养老保险吗?

退休政策,永川网友
网民在华龙网重庆网络问政平台帖文截图

↓↓↓

接到刘女士咨询后,华龙网重庆网络问政平台联动了永川区。

12月4日,永川区人力资源和社会保障局进行了回复:

按照《实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)第一章第二条:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年”的规定,参保人在2011年7月1日前申报参加职工基本养老保险的,延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年;在2011年7月1日后申报参加职工基本养老保险的,需要延长缴费至规定的缴费年限,不能一次性趸缴。

VCG211182579615
网络配图 来源:视觉中国

凭营业执照可补缴养老保险吗?

11月23日,酉阳网民张女士在华龙网重庆网络问政平台发帖询问,听说可以凭营业执照补缴养老保险,请问是真的还是假的?

张女士在电话中告诉平台工作人员,她住在酉阳县,今年44岁,是个体工商户,一直没有买养老保险,听到一些补办养老保险的传言后,想问清楚。

退休政策,酉阳网友帖子
网民在华龙网重庆网络问政平台帖文截图

↓↓↓

接到张女士咨询后,华龙网重庆网络问政平台联动了酉阳县。

11月27日,酉阳县人力资源和社会保障局进行了回复:

根据《重庆市人力资源和社会保障局、财政局、税务局关于进一步规范企业职工基本养老保险参保缴费有关问题的通知》渝人社发(2021)67号文第四条:以个人身份参加我市企业职工基本养老保险的,应按时足额缴纳企业职工基本养老保险费,不得以事后补缴的方式增加缴费年限的规定,您从事个体行业,以个人身份参加企业职工基本养老保险,不能用营业执照补缴从事个体期间的养老保险。

VCG211376746592 (1)
网络配图 来源:视觉中国
结尾

 

无障碍
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 专题 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 政法 直播 | 文艺 教育 生活 应急 | 房产 健康 汽车 | 取证 鸣家 会客厅 | 万花瞳 百姓故事 公益 | 信用
  • 站内
站内
分享
新浪微博

问政回音|职工养老保险能否一次性补缴?凭营业执照可补缴养老保险?都问清楚了

2023-12-06 16:25 来源:

华龙网讯(周鹏 于洋)55岁以后能否一次性补缴养老保险?听说凭个体工商营业执照可以补缴养老保险?

近日,华龙网重庆网络问政平台收到多条关于养老保险的政策咨询。经平台联动,当地职能部门进行了详细回复。

55岁后可一次性补缴养老保险吗?

11月30日,网民刘女士(化名)在华龙网重庆网络问政平台发帖称,她是永川人,目前在工厂上班,快到55岁了,很关心养老保险缴费年限的政策。

刘女士说,她目前缴纳了10年的养老保险,还差5年满15年,想问清楚,55岁以后,可以一次性缴满15年的养老保险吗?

退休政策,永川网友
网民在华龙网重庆网络问政平台帖文截图

↓↓↓

接到刘女士咨询后,华龙网重庆网络问政平台联动了永川区。

12月4日,永川区人力资源和社会保障局进行了回复:

按照《实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)第一章第二条:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年”的规定,参保人在2011年7月1日前申报参加职工基本养老保险的,延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年;在2011年7月1日后申报参加职工基本养老保险的,需要延长缴费至规定的缴费年限,不能一次性趸缴。

VCG211182579615
网络配图 来源:视觉中国

凭营业执照可补缴养老保险吗?

11月23日,酉阳网民张女士在华龙网重庆网络问政平台发帖询问,听说可以凭营业执照补缴养老保险,请问是真的还是假的?

张女士在电话中告诉平台工作人员,她住在酉阳县,今年44岁,是个体工商户,一直没有买养老保险,听到一些补办养老保险的传言后,想问清楚。

退休政策,酉阳网友帖子
网民在华龙网重庆网络问政平台帖文截图

↓↓↓

接到张女士咨询后,华龙网重庆网络问政平台联动了酉阳县。

11月27日,酉阳县人力资源和社会保障局进行了回复:

根据《重庆市人力资源和社会保障局、财政局、税务局关于进一步规范企业职工基本养老保险参保缴费有关问题的通知》渝人社发(2021)67号文第四条:以个人身份参加我市企业职工基本养老保险的,应按时足额缴纳企业职工基本养老保险费,不得以事后补缴的方式增加缴费年限的规定,您从事个体行业,以个人身份参加企业职工基本养老保险,不能用营业执照补缴从事个体期间的养老保险。

VCG211376746592 (1)
网络配图 来源:视觉中国
结尾

 

[责任编辑: 周鹏 ]
发言请遵守新闻跟帖服务协议
版权声明:
联系方式:重庆华龙网集团股份有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
③ 华龙网及其客户端标明非华龙网的确定来源或未标注华龙网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为非原创作品。如转载涉及版权等问题,请及时与华龙网联系,联系邮箱:cqnewszbs@163.com。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆