民生直通车 | 居家防疫扣年假、按缺勤处理,这合理吗?
还可以这样操作?

民生直通车 | 居家防疫扣年假、按缺勤处理,这合理吗?

来源:华龙网-新重庆客户端2022-11-18

华龙网-新重庆客户端讯(于灯灯)居家防疫,无法外出,竟被通知按缺勤处理,有的还被通知要扣年假或者工资,有的收到按缺勤处理的通知,这合理吗?

11月11日以来,数位网友向重庆网络问政平台反映:居家防疫期间,公司要求准时到岗闭环工作,但是由于小区封控出不去,公司竟然要求以年假抵扣,对于不能准时到岗的以缺勤为由扣发工资。而这样的情况,身边很多人都存在,请问这种合理吗?有没有依据呢?

181
网友在重庆网络问政平台反映帖文截图

抵扣年假、被缺勤,居家防疫困惑多

近日,重庆网络问政后台出现了多个关于疫情期间居家防疫,被公司抵扣年假,不能按时到岗被按缺勤算的帖子。

“居家防疫期间,接到公司的通知,要求准时到岗,完成企业闭环生产。”重庆某鞋厂职工张先生(化名)表示,他们小区正在封控,无法准时到岗。

而且他不住宿舍,在公司里也没有生活物资,全部要自己带过去,这对于居家防疫的他来说,很困难。但是,公司直接要求要么以年假抵扣,要么以缺勤抵扣工资,这让他很为难。

和他一样遭遇的还有某电子厂的王先生(化名),他告诉重庆网络问政平台,他们公司实行的综合工时制,加班算上才能满足当月基本工时,疫情防控被隔离,公司把隔离期间算作缺勤,结果这样算下来被隔离还要给公司钱。

网友汪女士(化名)也在重庆网络问政平台反映,部分同事因为核酸结果未出或者小区封控居家办公,但公司要求居家防疫的员工用年假或补休抵扣,无抵扣的要扣补贴、扣绩效、扣工资。“居家防疫也是在对接工作,为何要这样对待打工人呢?”

按照劳动合同执行

重庆网络问政平台了解到,疫情原因导致不能上班,不是劳动者自身原因导致的缺勤,如果工资照发,企业的压力骤增,工资不发又和相关政策相违背。因此,不少企业采取一种折中的方案,就是使用年假或者假期抵扣的方式,或者停发绩效等方式来解决压力问题。

用人单位能否强制使用年假、停发绩效或者缺勤的方式呢?重庆网络问政平台就此事进行了咨询。

重庆市人社局表示,对于此类情况,可按照此前已发布的相关信息处理。如果企业在疫情封控期间采取闭环生产管理,或者任务比较重需要赶进度的情况下,不能正常休假的职工先安排补休,不能安排补休的依法支付加班工资。另外,对于企业安排返岗的劳动者通过电话、网络等方式居家工作的,按正常劳动或者劳动合同约定支付工资。

张先生所反映的无法准时到岗要扣年假或者按缺勤计算的事情,该企业也给予了补充,闭环生产期间加班给双倍工资,工厂已经准备了宿舍和生活物资;对于王先生反映的扣发工资的情况,经过重庆网络问政平台的反映,该公司已经补发了所有费用。

“费用退了,也没有扣工资,问题已经解决。”王先生表示,非常感谢重庆网络问政平台。

居家防疫,工资如何发放?

重庆网络问政平台对于“劳动者居家防疫期间,劳动者不能按时到岗,工资如何发放”的问题进行了咨询,市人社局回复:

一是,对依法被隔离导致不能提供正常劳动的职工,企业应当支付职工在此期间的工资报酬;

二是,有条件的企业可以通过电话、网络等方式安排职工居家办公。不具备远程办公条件的企业可与职工协商优先使用带薪年休假、企业自设福利假等,并按依法制定的假期工资支付办法支付其间的工资报酬;

三是,对用完各类休假仍不能提供正常劳动或其他不能提供正常劳动的职工,企业可以参照国家关于停工停产期间工资支付相关规定执行。

也就是说,如果劳动者在居家防疫期间提供了正常的劳动,企业就需要提供正常的劳动工资。如果劳动者发现权益受损,可以通过12345政务服务热线、12333热线以及重庆网络问政平台等渠道进行投诉。

你有啥烦心事?说出来,我们竭力帮您解决。

“网络民意桥 有事请吐槽”如果您也有此类问题想咨询或投诉,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录重庆网络问政平台发帖咨询。

无障碍
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 专题 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 政法 直播 | 文艺 教育 生活 应急 | 房产 健康 汽车 | 取证 鸣家 会客厅 | 万花瞳 百姓故事 公益 | 信用
欢迎订阅重庆手机报 中国移动用户短信cqsjb10658000。重庆3G门户 手机登录 cq.3g.cn
分享
新浪微博
微信

民生直通车 | 居家防疫扣年假、按缺勤处理,这合理吗?

2022-11-18 20:06 来源:

华龙网-新重庆客户端讯(于灯灯)居家防疫,无法外出,竟被通知按缺勤处理,有的还被通知要扣年假或者工资,有的收到按缺勤处理的通知,这合理吗?

11月11日以来,数位网友向重庆网络问政平台反映:居家防疫期间,公司要求准时到岗闭环工作,但是由于小区封控出不去,公司竟然要求以年假抵扣,对于不能准时到岗的以缺勤为由扣发工资。而这样的情况,身边很多人都存在,请问这种合理吗?有没有依据呢?

181
网友在重庆网络问政平台反映帖文截图

抵扣年假、被缺勤,居家防疫困惑多

近日,重庆网络问政后台出现了多个关于疫情期间居家防疫,被公司抵扣年假,不能按时到岗被按缺勤算的帖子。

“居家防疫期间,接到公司的通知,要求准时到岗,完成企业闭环生产。”重庆某鞋厂职工张先生(化名)表示,他们小区正在封控,无法准时到岗。

而且他不住宿舍,在公司里也没有生活物资,全部要自己带过去,这对于居家防疫的他来说,很困难。但是,公司直接要求要么以年假抵扣,要么以缺勤抵扣工资,这让他很为难。

和他一样遭遇的还有某电子厂的王先生(化名),他告诉重庆网络问政平台,他们公司实行的综合工时制,加班算上才能满足当月基本工时,疫情防控被隔离,公司把隔离期间算作缺勤,结果这样算下来被隔离还要给公司钱。

网友汪女士(化名)也在重庆网络问政平台反映,部分同事因为核酸结果未出或者小区封控居家办公,但公司要求居家防疫的员工用年假或补休抵扣,无抵扣的要扣补贴、扣绩效、扣工资。“居家防疫也是在对接工作,为何要这样对待打工人呢?”

按照劳动合同执行

重庆网络问政平台了解到,疫情原因导致不能上班,不是劳动者自身原因导致的缺勤,如果工资照发,企业的压力骤增,工资不发又和相关政策相违背。因此,不少企业采取一种折中的方案,就是使用年假或者假期抵扣的方式,或者停发绩效等方式来解决压力问题。

用人单位能否强制使用年假、停发绩效或者缺勤的方式呢?重庆网络问政平台就此事进行了咨询。

重庆市人社局表示,对于此类情况,可按照此前已发布的相关信息处理。如果企业在疫情封控期间采取闭环生产管理,或者任务比较重需要赶进度的情况下,不能正常休假的职工先安排补休,不能安排补休的依法支付加班工资。另外,对于企业安排返岗的劳动者通过电话、网络等方式居家工作的,按正常劳动或者劳动合同约定支付工资。

张先生所反映的无法准时到岗要扣年假或者按缺勤计算的事情,该企业也给予了补充,闭环生产期间加班给双倍工资,工厂已经准备了宿舍和生活物资;对于王先生反映的扣发工资的情况,经过重庆网络问政平台的反映,该公司已经补发了所有费用。

“费用退了,也没有扣工资,问题已经解决。”王先生表示,非常感谢重庆网络问政平台。

居家防疫,工资如何发放?

重庆网络问政平台对于“劳动者居家防疫期间,劳动者不能按时到岗,工资如何发放”的问题进行了咨询,市人社局回复:

一是,对依法被隔离导致不能提供正常劳动的职工,企业应当支付职工在此期间的工资报酬;

二是,有条件的企业可以通过电话、网络等方式安排职工居家办公。不具备远程办公条件的企业可与职工协商优先使用带薪年休假、企业自设福利假等,并按依法制定的假期工资支付办法支付其间的工资报酬;

三是,对用完各类休假仍不能提供正常劳动或其他不能提供正常劳动的职工,企业可以参照国家关于停工停产期间工资支付相关规定执行。

也就是说,如果劳动者在居家防疫期间提供了正常的劳动,企业就需要提供正常的劳动工资。如果劳动者发现权益受损,可以通过12345政务服务热线、12333热线以及重庆网络问政平台等渠道进行投诉。

你有啥烦心事?说出来,我们竭力帮您解决。

“网络民意桥 有事请吐槽”如果您也有此类问题想咨询或投诉,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录重庆网络问政平台发帖咨询。

感谢您阅读: 民生直通车 | 居家防疫扣年假、按缺勤处理,这合理吗?
虚假新闻投诉致电63080077
[责任编辑: 李想 ]
发言请遵守新闻跟帖服务协议
版权声明:
联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
③ 华龙网及其新重庆客户端标明非华龙网的确定来源或未标注华龙网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为非原创作品。如转载涉及版权等问题,请及时与华龙网联系,联系邮箱:cqnewszbs@163.com。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆
关闭